Завод КОНСТАЛИН производит трансформаторную подстанцию 2КТПН-630 любой сложности и комплектации.
При комплектации 2КТПН-630 используем оборудование ведущих российских производителей.
Трансформаторная подстанция 2КТПН-630 кВа производства завода КОНСТАЛИН входит в программу импортозамещения.
Применяется в сетях электроснабжения:
Трансформаторная подстанция 2КТПН-630 бывает двух типовых исполнений:
Трансформаторные подстанции 2КТПН-630 по условиям безопасности обслуживания, делятся:
Наименование параметра | Значение параметра |
---|---|
Количество силовых трансформаторов | два |
Мощность силовых трансформаторов, кВА | от 25 до 2500 |
Напряжение на стороне ВН, кВ | 6; 10 |
Распределительное устройство высокого напряжения РУ ВН - 6(10) кВ: оборудование |
КСО-393 КСО-298 |
Ток термической стойкости на стороне ВН в течении 1с., кА | 16 |
Ток электродинамической стойкости на стороне ВН, кА | 41 |
Исполнение ВВ | воздушный, кабельный |
Напряжение на стороне НН, кВ | 0,4/0,23 |
Распределительное устройство низкого напряжения РУ НН - 6(10) кВ: оборудование | ЩО-70-КН |
Ток термической стойкости на стороне НН в течении 1с., кА | 20 |
Ток электродинамической стойкости на стороне НН, кА | 50 |
Исполнение НН | воздушный, кабельный |
Пример записи условного обозначения двухтрансформаторной подстанции 2КТПН-630:
2КТПН-Т/В/К-КН-630-10/0,4 У1 - комплектная двухтрансформаторная подстанция с трансформатором мощностью 630 кВА, тупиковая с воздушным вводом ВН и кабельным НН, на наминальное напряжение на стороне ВН - 10 кВ, номинальное напряжение на стороне НН - 0,4 кВ, климатического исполнения У1, выполненная по ТУ 3412-002-14370441-2012.
2КТП | - двухтрансформаторная комплектная подстанция наружной установки |
---|---|
X |
Вид типоисполнения:
|
X |
Исполнение вводов ВВ:
|
X |
Исполнение вводов НН:
|
КН | - производитель Завод КОНСТАЛИН, г. Челябинск |
630 | - номинальная мощность силового трансформатора, кВА |
6 (10) | - напряжение на стороне ВН, кВ |
0,4 | - напряжение на стороне НН, кВ |
У1 | - климатическое исполнение и категория размещения |
Трансформаторная подстанция 2КТП-630 является изделием климатического исполнения У и категории размещения 1 и предназначена для работы в следующих условиях:
Признаки классификации | Исполнение |
---|---|
По конструктивному исполнению | блочное (киосковое) |
По электрической схеме на стороне ВН | тупиковая, проходная |
По способу установки | стационарное |
По числу применяемых силовых трансформаторов | двухтрансформаторная |
По выполнению высоковольтного ввода | воздушный, кабельный |
По выполнению выводов отходящих линий | |
на стороне НН | воздушный, кабельный |
По выполнению нейтрали трансформатора | с глухозаземленной нейтралью |
на стороне НН | с изолированной нейтралью (по специальному заказу) |
По мощности силового трансформатора, кВА | от 25 до 2500 |
2КТПН-630 представляет собой модульную (блочную) сборно-сварную металлоконструкцию. Блоки (модули) выполнены с каркасом из стальных профилей, имеющих стойкое покрытие, обеспечивающее повышенную коррозийную стойкость и современный дизай. Модули обшиты оцинкованными листами толщиной 1,5 мм.
Возможно изготовление 2КТПН-630 "северного" исполнения.
Блоки (модули) 2КТПН-630, как правило, представляют собой:
Компоновка 2КТПН-630 ее габариты и количество блоков зависит от схемы электрических соединений и количества ячеек и трансформаторов. Блоки 2КТП-630 разделены металлическими перегородками, и имеют отдельные двери, запирающиеся замками.
Для вентиляции и охлаждения установленных внутри блока аппаратов двери имеют проемы с жалюзи. В отдельных случаях камера трансформатора может быть снабжена осевым вытяжным вентилятором..
В РУВН и РУНН подстанции ячейки располагаются в один ряд с образованием коридора обслуживания. Модули 2КТП-630 комплектуются приборами освещения, отопления и вентиляции с готовой разводкой проводов, что позволяет выполнять монтаж подстанции в более короткие сроки.
Высоковольтный ввод, по заказу, выполняется воздушным, с установкой на крыше отсека проходных изоляторов с ОПН или кабельным, через пол или стены. Низковольтные выводы могут быть кабельными или воздушными, с установокой на крыше 2КТП-630 рамы с изоляторами для ВЛ-0,4 кВ.
Основание 2КТПН-630 представляет цельносварную конструкцию из профилей, которая имеет сплошной или просечной настил с маслоприемным отверстием для аварийного сброса масла из трансформатора и отверстиями для ввода и вывода кабелей. Прочность основания трансформаторного модуля рассчитана на установку одного силового трансформатора мощностью до 2500 кВА.
РУВН на 2КТПН мощностью свыше 250 кВА выполняется, на базе камер серии KCO-393, а свыше 1000 кВА могут быть выполнены на базе КСО-298 с вакуумными выключателями.
РУНН, комплектуются панелями ЩО-70-КН как с автоматическими выключателями на вводе и отходящих линиях, так и с рубильниками и предохранителями.
В РУНН может быть предусмотрена возможность установки:
Присоединение 2КТПН-630 к воздушной линии ВЛ-6(10) кВ, как правило, осуществляется через трехполюсный линейный разъединитель типа РЛНД-10 или аналогичный ему.
В качестве силовых трансформаторов применяются трансформаторы как сухой так и с масляной основной изоляцией обмоток.
Перед отправкой все модули собираются, прокладываются все межмодульные связи, производится маркировка и комплексное тестирование электрооборудования. По заказу в 2КТП-630 может выполняется: электроосвещение; электроотопление; естественная или принудительная вентиляция; сплит-система кондиционирования и пожарная сигнализация.